Врач рассказал, при какой температуре нельзя купаться


image

21.06.2026 308

Купание в воде, температура которой ниже 21 градуса, чревато спазмом мышц и гибелью. Об этом Москве 24 рассказал врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Кондрахин подчеркнул, что купаться в такой ситуации не самое удачное решение. 

"Если в ближайшие дни будет жарко, допустимо просто отдохнуть у водоема, немного походить в воде, вероятно – быстро окунуться один раз. Однако совершать заплывы очень опасно. При температуре воды ниже 21 градуса человек быстро переохлаждается, из-за чего может произойти спазм икроножных мышц. В результате потеряется способность чувствовать ноги, и можно легко утонуть", - отметил Андрей Кондрахин. 

Дети и пожилые находятся в зоне особого риска, потому что быстрее переохлаждаются. Также стоит быть аккуратнее пациентам, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой: поскольку сердце плохо перекачивает кровь, вероятность возникновения спазма увеличивается, пояснил врач.

"Помимо этого, не надо забывать, что при переохлаждении очень легко простудиться. Также могут обостриться хронические заболевания", – предупредил терапевт.

Продолжать купальный сезон лучше, когда температура воды прогреется до 24 градусов (минимум – 21 градус). По мнению врача, это может произойти как минимум через 3–4 недели, если температура воздуха стабильно будет в пределах 20 градусов. Если же показатели поднимутся до 30, вода станет комфортной примерно за неделю, заключил он.


Имеются противопоказания. Необходима консультация специалистов.

Источник : Ссылка

   

Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Публикации