
21.06.2026 239
Пандемия коронавируса прошла, но ее последствия ощущаются до сих пор — так называемый постковидный синдром (long-COVID) может проявляться в течение многих лет, сообщил NEWS.ru вирусолог, главный научный сотрудник центра Гамалеи Анатолий Альтштейн. Основная симптоматика — быстрая утомляемость, головные боли и потеря обоняния.
«Это очень большая и сложная проблема. С 2020 года врачи стали замечать, что у некоторых людей после болезни сохраняются утомляемость, головные боли, потеря вкуса или запаха. Это может продолжаться очень долго, у кого-то — годами», — сказал Альтштейн.
Эксперт предположил, что вирус проникает в центральную нервную систему и разрушает нервные клетки, что может вызвать осложнения. Он добавил, что специалисты изучают эту проблему.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалистов.
Источник : Ссылка
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"