Офтальмолог рассказал, что детям можно начинать пользоваться линзами с 8–10 лет


image

22.06.2026 429

Детям можно начинать пользоваться контактными линзами с 8–10 лет, однако в отдельных случаях по медицинским показаниям возможен более ранний старт — под строгим контролем родителей, заявил NEWS.ru детский офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор Игорь Азнаурян.

По его словам, при прогрессирующей миопии лучше использовать очки для коррекции зрения.

«Большинство детей готовы к ношению линз с 8–10 лет, но в некоторых случаях по медицинским показаниям их могут прописать и дошкольнику под контролем родителей. При этом детям с прогрессирующей миопией специалисты часто рекомендуют сначала консервативное лечение и только потом разрешают линзы, поскольку у них снижена способность глаза адаптироваться к нагрузкам», — сказал Азнаурян.

Он добавил, что для детей предпочтительны однодневные линзы как наиболее безопасные и не требующие ухода. При этом важно помнить, что линзы не заменяют очки полностью — их необходимо чередовать, а во время простуды или воспалительных заболеваний глаз ношение линз категорически запрещено, добавил офтальмолог.


Имеются противопоказания. Необходима консультация специалистов.

Источник : Ссылка

   

Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Публикации